Ccуда (аль-кард) | Шафиитский мазхаб



Ссуда (аль-кард) - передача некой вещи в собственность, с условием. что будет возвращено подобное ей (мисль).

В общем "аль-кард" считается сунной, так как содержит в себе помощь в устранении горести человека, и имет большое достоинство, которое упоминается в некоторых хадисах.

Каков хукм просьбы о выдаче ссуды (иктирад)?

Это может быть дозволенным, обязательным, а иногда и запретным.

Запретным "иктирад" является если о нем просит человек который не является попавшим в затруднительное положение (мудтарр) и при этом он не надеется что отдаст требуемое сейчас же, незамедлительно (если это требуется вернуть моментально) или же не сможет вернуть в положенный срок, если ему дана отсрочка.

Обязательным "иктирад" может быть если от этого зависит спасение жизни человека и имеется фактор вынужденности (дарура)

Допустимым "иктирад" является если человек надеется, что сможет отдать должное.

Обязательные элементы сделки типа "аль-Кард":
- Стороны заключающие эту сделку: "мукрид" (тот кто дает ссуду) и "муктарид" (тот кто о ней просит)
- Предмет ссуды: то, что дается в залог т.е "мукрад"
- Формулировка: т.е "иджаб" и "кабуль".

"Иджаб" и "Кабуль" могут быть как явными (сарих) как например "Я дал тебе это в залог..." или "Я дал тебе это в собственность, с условием что ты вернешь подобное" или "Возьми это как долг" и также могут быть метонимическими (киная) как например "возьми это" вместе с тем что говорящий намеревается на "аль-кард".

Моменты связанные с темой ссуды (аль-кард):
- "аль-Кард аль-Хукми" когда ты расходуешь средства на третье лицо, чтобы решить нужду третьего лица, с намерением на "аль-кард". Он не нуждается в "иджабе" и "кабуле", и пример этому - когда ты расходуешь средства на найденного на улице ребенка, который нуждается в обеспечениии и у него сейчас нет средств.
- Попросивший о ссуде (муктарид) становится владельцем этой ссуды произведя ее получение (кабд) с разрешения дающего ссуду (мукрид)
- Подарки которые люди дарят друг другу на праздники и радостные случаи не считаются "аль-кард".
- Давший ссуду (мукрид) может забрать данное им непосредственно если предмет ссуды все еще существует и при этом не учавствует в какой-то сделке типа "лязим" как например сделка залога (рахн).


Комментарии