Как происходит взятие товара (кабд) ? Примечания по теме сделок | Шафиитский мазхаб


Если покупатель продаст товар, прежде чем произведет его "кабд": то в случае если товар - недвижимость, еда или что-то еще, то сделка будет недействительной.

Также, недействительны иджара (сдача в аренду), рахн (сдача в залог), хиба (дарственная) и прочие формы распоряжения.

В ряде сделок или в ряде ситуаций, как мы указывали, требуется "кабд" т.е буквально взятие, получение товара.  Как это "кабд" происходит в различных случаях?

Способы кабда:
1) Если это то, что берут рукой - то "кабд" происходит путем взятия рукой.
2) Если то то, что нельзя транспортировать\перенести как например если это земля или дом, то "кабд" происходит путем освобождения территории земли или дома и передачей ключа для входа, а также освобождения от вещей кого-либо кроме вещей покупателя, если они там есть.
3) Если это то, что можно транспортировать\перенести, как например машина, то "кабд" происходит путем ее перемещения с одного места на какое-то другое.

Ответственность\гарантию за товар (даман) прежде чем произойдет "кабд" - несет продавец.

Некоторые виды распоряжения имуществом (тасарруфат) прежде чем произойдет кабд - разрешены,  Это в частности те виды распоряжений, которые считаются близостью к Аллаху (курбат), как например: вакф, завещание (васыййа), обет (назр), об этом мы поговорим в дальнейшем, ин шаа-Ллах.

Бай'у-ль-гарар (сделка содержащая неопределенность): такие сделки недозволены. Это сделки которые содержат в себе риск, азарт, неизвестность касаемо итога, цены, товара или срока.

Сюда относится продажа того, что неизвестно (маджхуль), неконкретизированно (мубхам), продажа того, что не видели перед сделкой, в числе прочих.

Продажа неизвестного: "Я купил у тебя что-нибудь".

Продажа неконкретизированного "Я продал тебе какую-то из двух этих машин".

Продажа того, что не видели или покупатель, или продавец или оба прежде сделки.



Комментарии