Залог (рахн) | Шафиитский мазхаб



Залог (ар-Рахн) - использование некоего предмета, который считается имуществом (маль), в качестве гарантии за долг, с помощью которого долг будет выплачен, при невозможности его выплаты.

Разбор определения:

(использование некоего предмета) - то есть, залог должен быть непосредственно предметом ('айн).

(который считается имуществом) - то есть, если нечто не может считаться имуществом то это нельзя использовать как залог, например дача в залог нечистоты.

(в качестве гарантии) - т.е залог одна из форм гарантий, в число которых входят: свидетельство (шахада), залог (рахн) и несение ответственности (доман).

(за долг) - т.е залог дается только за долг, который лежит на человеке.

(с помощью которого долг будет выплачен) - т.е тот кому дали в залог сможет на основе цены полученной от продажи этого предмета восполнить сумму долга.

(при невозможности его выплаты) - то есть, если срок долга наступит, а давший в залог не сможет выплатить долг; В таком случае предмет залога будет продан и за счет его суммы полученной от его продажи будет восполнен этот долг.

Составные обязательные элементы дачи залога (рахн):
1) Рахин - тот, кто дает нечто в залог.
2) Муртахин - тот, кто просит нечто в залог.
3) Мархун - предмет, который дают в залог.
4) Мархун бихи - то, за что некий предмет является залогом. То есть, в нашем случае это некий долг.
5) Формулировка (иджаб-кабуль).

Пример ситуации с дачей залога: Зейд должен Амру 1000 долларов и этот долг закреплен за ним (дейн лязим). Зейд говорит Амру: "Я дал тебе в качестве залога (рахн) за 1000 долларов которые я тебе должен свой ноутбук" и Амр отвечает "Я принял".

В дальнейшем, ин шаа Ллах, мы обсудим более подробно то, что касается залога.

Комментарии