Условия действительности сделки типа "салям" | Шафиитский мазхаб



Условия действительности сделки типа "салям":

1) Чтобы предмет сделки (товар) после того как упомянет его класс и вид, описал его характеристики, которые могут влиять на приобретение товара, которые принимаются в расчет, и в зависимости от которых желание приобретать товар может измениться (ас-сыфату-л-ляти яхталифу биха-ль-гарад).

2) Он должен описать его размер так. чтобы устранить неясность от товара. Если это то, что измеряют то меркой (кайль), если это то, что взвешивают то весом (вазн).

3) Он должен упомянуть когда он передаст товар покупателю, если тип сделки "муаджжаль".

4) Это товар должен быть из тех, что чаще всего имеются в тот момент, когда его нужно отдать владельцу. К примеру, если человек пообещал какой-то товар и должен отдать его зимой, а именно зимой его нигде не найти - то такую сделку заключать не разрешается.

5) Он должен упомянуть место, в котором он отдаст товар.

- Если место где заключается сделка, непригодно для того, чтобы в нем же отдать товар, то необходимо разъяснить в каком месте будет передан товар.

- Если место, где заключается сделка, пригодно для того, чтобы там же отдать товар, то:
    * Если для того, чтобы доставить туда товар не нужно производить расходы, то разъяснять ничего не нужно.
    * Если для доставки в это место требуются какие-то расходы и сделка заключена по типу "муаджжаль" то обязательно разъяснить и назвать это место.

Если разъяснять место передачи не является обязательным, то это значит что место передачи это место заключения сделки!

6) Чтобы цена была известной.

7) Чтобы продавец получил деньги в маджлисе сделки, сразу же,  даже если товар будет передан спустя время, иначе же сделка будет недействительной.

8) Чтобы сделка была по формату "мунаджжаз" т.е чтобы в ней не было условий в формате "если...то" (таалик).

Комментарии