Условия к предмету сделки типа "салям" | Шафиитский мазхаб



Помимо прочих условий к товару, которые мы обсуждали ранее, в сделке типа "салям" к нему прибавляются еще 5 дополнительных условий

1) Чтобы он был точно охарактеризован с помощью описаний, так чтобы не осталось такого аспекта как "неизвестность" (джахаля). Так например, следует упомянуть его высоту, ширину, тип, класс, вес и прочие характеристики. Что касается вещей, которые нельзя как-то точно описать, устранив аспект "неизвестности"  то относительно них сделка типа "салям" недействительна.

2) Чтобы это был такой тип (джинс) который не смешан с другим. Если предмет состоит из нескольких видов, и при этом невозможно уточнить характеристику каждого присутствующего вида (т.е его вес)  - то сделка салям относительно такого типа товара будет недействительна.

Если же можно разобраться в том, какой вес у каждого вида, входящего в состав, если будут известны его характеристики -то сделка действительна.



3) Чтобы этого предмета не касался огонь, с целью перевести его из одного состояния в другое. Как например, то что приготовлено. Например, хлеб который изначально был тестом, а когда его коснулся огонь - превратился из сырого теста в хлеб. Если же огонь касался, чтобы отделить один предмет от другого - как например чтобы отделить мед - то это не будет проблематичным.

3) Чтобы предмет не был конкретизированным. Т.е чтобы мы были согласны на любой предмет соответствующий указанным описаниям. К примеру если мы видим 5 одинаковых ноутбуков указанной нами модели и говорим: Я заключил с тобой сделку салям, передавая тебе эти деньги за 3-й из пяти ноутбуков - то это будет неправильно и это не будет считаться сделкой "салям". А вот если мы скажем "Я заключил с тобой сделку салям, передавая тебе эти деньги за ноутбук такой-то модели" тогда это будет правильно, ибо здесь мы покупаем предмет соответствующий описанию, без конкретизации (та'йин).

5) Чтобы предмет не входил в число чего-то конкретизированного. Например: У нас стоит 5 бочек в которых находится пшеница, и человек говорит: "Я передал тебе эти деньги заключив с тобой сделку типа салям за 5 са' пшеницы ИЗ ТРЕТЬЕЙ БОЧКИ" то это будет неправильно т.к он запрашивает товар который входит в нечто конкретизированное. А если он скажет просто "Я хочу са' пшеницы соответствующей таким-то описаниям" то это будет правильно.

Комментарии