Хияр аль-Айб | Шафиитский мазхаб



Хияр аль-Айб - случай, когда покупатель обнаруживает в товаре некий деффект. Так вот, ему разрешается расторгнуть сделку и вернуть товар его владельцу.

Правило, позволяющее определить деффект: то, что создает недостаток в предмете или стоимости таким путем, что теряется правильная цель использования предмета, и при этом такого недостатка в таком товаре в большинстве случаев не бывает.

Право на "хияр аль-айб" применяется во всех видах сделок купли-продажи ('айб)

Разъяснение правила, позволяющего определить деффект: 

(То, что создает недостаток в предмете или стоимости) - пример недостатка в предмете как например книга в которой нет одного и более листов, а пример недостатка ведущего к потере в цене это овца которая болеет чем-то но внешне она не имеет повреждений.

(таким путем, что теряется правильная цель использования предмета) - как например когда присутствует недостаток касаемо которого не проявляют снисходительности и когда покупатель теряет возможность правильно использовать этот товар.

(и при этом такого недостатка в таком товаре в большинстве случаев не бывает)  - а если же чаще всего такой недостаток присутствует, то это не вредит. Как например, если человек купил быка и обнаружилось, что он охолощенный.

Причины для применения права "Хияр аль-Айб":

1) Потеря искомого элемента который обычно стремятся получить. Как например, наличие недостатка который создает недостаток в самом предмете или его стоимости, как мы это разъяснили.
2) Потеря искомого элемента, который был обусловлен. Как например, человек поставил условие, чтобы корова была стельной, а оказалось что она таковой не является.
3) Потеря искомого элемента, которая произошла из-за обманного действия. Как например, когда продавец обманным путем, когда продавец перед продажей коровы не доит ее, чтобы создать у покупателя впечатление что эта корова в основе своей дает много молока.

Позже мы обсудим то, как должен происходить возврат товара, в котором обнаружился деффект.

Комментарии