Различные положения касающиеся залога (рахн) | Шафиитский мазхаб



- Если предмет залога испортится сам по себе, будучи у попросившего залог, без упущений с его стороны - то он не несет за это ответственности.

- Если он испортится будучи у него, ввиду его упущения, то в таком случае он несет ответственность и должен выплатить его стоимость в день когда тот испортился. Аналогичное правило действует, если он отказался вернуть предмет после того, как долг был выплачен и давший залог потребовал вернуть предмет.

- Если тот кто попросил о залоге заявит о том, что предмет залога испортился (тальф) и принесет клятву - то его слова будут считаться правдивыми.

- Если тот, кто попросил о залоге, заявляет о том, что он вернул предмет залога - он должен привести доказательство (баййина) помимо всего прочего.

Правило: Когда каждый, кто считается доверенным (амин), утверждает, что он вернул предмет тому, кто сделал его "амином" - он считается говорящим правду и должен принести только клятву. Но это не касается "муртахина" (попросившего о залоге) и "мустаъджира" (попросившего об аренде), они должны привести доказательство (баййина), потому что предмет был взят ими ради собственной выгоды.

- Акт залога (архн) считается лязимом со стороны давшего залог (рахин) после произведения (кабда) и считается "джаизом" со стороны "муртахина" (попросившего о залоге) без ограничений.

- Если некто дал в залог что-то, и затем сказал "через месяц ты можешь пользоваться этим" то в течение месяца это будет считаться "залогом", а после месяца будет считаться "и'арой" (вещью данной на временное пользование).

- Обеспечение предмета залога возлагается на того, кто дал вещь в залог. Если попросивший в залог расходует средства на содержание предмета с разрешения давшего в залог - он может попросить о возврате средств, иначе же - не может.

- Акт залога завершается как только произойдет: ибраъ, фасху-р-рахн, заваль ад-дейн.

(Ибраъ) - если давший нам в долг освободит нас от долга.
(Фасх ар-Рахн) - если он расторгнет сделку о залоге.
(Заваль ад-Дейн) - если долг будет полностью выплачен.

- Если срок выплаты долга наступил (хулюль), а долг еще не выплачен целиком: тот кто получил вещь в залог может либо потребовать продать предмет и выплатить стоимость долга за счет средств полученных от продажи, либо потребовать возместить долг без продажи этого предмета.

Комментарии