Рассрочка | Шафиитский мазхаб

Пример ситуации: 

Зейд хочет купить машину, но у него нет на руках нужной суммы.

Зейд отправляется в организацию которая предоставляет рассрочку будь это банк или торговая компания, и просит у них приобрести автомобиль за текущую цену, без отсрочки, а затем он купит у них этот автомобиль в рассрочку, за цену, которая выше текущей стоимости автомобиля, так что Зейд обязуется выплачивать эту сумму в течение определенного времени.

К примеру, автомобиль стоит 500 000 рублей. Компания приобретает автомобиль за 500 000 рублей, а затем продает его Зейду в рассрочку за 600 000 рублей, которые он должен выплатить в течение года, оплачивая каждый месяц 50 000 рублей.

Каково постановление Шариата на этот счет?

Эта сделка является дозволенной, при соблюдении следующих условий:

1) Чтобы компания приобрела необходимый товар, в нашем случае это автомобиль, путем правильной сделки и стала владельцем этого автомобиля.
2) Чтобы компания произвела получение (къабд) данного товара. т.к продажа предмета прежде чем прозойдет "къабд" - недействительна.
3) Чтобы Зейд заключил сделку по покупке этого автомобиля у компании после упомянуого "къабда".
4) Чтобы была выплачена именно та стоимость, которая оговорена. Т.е если они договорились о продаже в рассрочку за 600 тысяч, то никаких "процентов", "штрафной пени" и тому подобного быть не должно.

Если Зейд возьмет у банка заем, чтобы купить машину, при условии что он выплатит в течение определенного времени взятую сумму + надбавки к ней - это также не допускается, потому что это - риба (лихва).



Комментарии