Имущество человека находящееся в руках другого человека | Шафиитский мазхаб


Имущество делится на следующие типы:

аль-Мутакаввам: все, что нельзя отмерить (кайль) или взвесить (вазн) и относительно чего нельзя заключать сделку типа "салям"; или же: все, у чего нет идентичного аналога на рынке или же есть, но с отличием, которое принимается во внимание.

Пример: Изготовленная вручную мебель.

аль-Мислийй: все, у чего на рынке есть идентичный аналог, без какого-то учитываемого различия. Это все, что можно отмерить (кайль) или  взвесить (вазн) и относительно чего можно заключать сделку типа "салям".

Пример: 10 кг зерна.

Некоторые виды гарантий:


Даман аль-Акд: гарантия человека о том, что он предоставит необходимый эквивалент со своей стороны. Как например, гарантия о том, что человек предоставит стоимость, которую нужно заплатить за товар.

Даман аль-Йад: гарантия человека о том, что он предоставит вещь идентичную этой, если это "мислийй" или ее стоимость если это "мутакаввам".


Имущество человека, находящееся в руках другого человека бывает нескольких типов:

1) Имущество, на которое распространяется "Даман аль-Акд": например, когда мы гарантируем предоставить товар, или цену, или махр (калым). Прежде чем имущество такого типа будет получено его владельцем (кабд) - им нельзя распоряжаться. Кроме того, что в этом разделе является исключением.

2) Имущество, на которое распространяется "Даман аль-Йад": например,у нас силой забрали какую-то вещь, без права на это т.е произвели "гасб", захват имущества. Можем ли мы им распоряжаться прежде чем он окажется в наших руках (кабд) ? Да. К примеру, мы можем его продать тому, кто сможет забрать это имущество у захватчика.

3) Имущество, на которое не предоставляются какие-то гарантии:

- Если с эти имуществом не связано какое-то право (хакк) или действие (амаль) - то мы им можем распоряжаться, прежде его получения (кабд). Например, мы дали кому-то в залог автомобиль, затем выплатили долг, но автомобиль еще не забрали. Можем ли мы продать его другому человеку, тогда как он сейчас не у нас? Можем.

Если с эти имуществом связано какое-то право (хакк) или действие (амаль) - то мы не можем им распоряжаться, пока не получим его (кабд). К примеру, мы сдали в аренду (иджара) лопату. Мы не можем ею распоряжаться пока та работа, для которой эта аренда была произведена не закончится и не будет заплачена цена за эту аренду.




Комментарии