Виды риба | Шафиитский мазхаб



Видов риба - три.

1) Риба аль-Фадль: когда класс элементов в которых может быть риба с обоих сторон одинаков, вместе с тем что один из элементов сделки больше другого.

К примеру, Ахмад отдавая 8 килограмм красного золота покупает у Зейда 10 килограмм белого золота.

Здесь у нас один элемент превышает другой, и между ними нет идентичности с точки зрения Шариатского эталона.

2) Риба аль-Йад: когда класс элементов в которых может быть риба с обоих сторон одинаков или же отличается но при этом "илляту-р-риба" одинаковая и при этом заключающие сделку разошлись прежде чем обменялись этим, или же один из них ушел.

Пример первого случая: Ахмад за 10 грамм красного золота купил у Зейда 10 грамм белого золота, и оба ушли так и не обменявшись элементами или же ушел один из них. Тут у нас один класс "золото" но разные виды "красное золото" и "белое золото".

Пример второго случая: Ахмад за 10 долларов купил купил у Зейда 10 грамм белого золота, и оба ушли так и не обменявшись элементами или же ушел один из них. Тут у нас разные классы "доллары" и "золото" но одна "илляту-р-риба" - "накъдиййа".

3) Риба ан-Наса: когда класс элементов в которых может быть риба с обоих сторон одинаков или же отличается но при этом "илляту-р-риба" одинаковая, и при этом обе стороны обменялись элементами спустя время или же один из них отдал свою часть сразу, а второй - спустя время.

Пример первого случая: Ахмад за 10 грамм красного золота купил у Зейда 10 грамм белого золота, и каждый из них продал это другому на какой-то срок.

Пример первого случая: Ахмад за 10 грамм красного золота купил у Зейда 10 грамм белого золота, и они договорились что Зейд продает ему свои 10 грамм белого золота, но при этом - только на какой-то срок.

Комментарии