Требования к товару | Шафиитский мазхаб


К товару предъявляются следующие требования:

1) Чтобы он был чистым от нечистот. Или если он загрязнен чем-то, как например одежда на которой следы крови - чтобы ее можно было очистить. Если же товар в принципе нельзя очистить, т.е если он является наджасой (нечистотой) сам по себе как например свинья или собака - то это нельзя продавать или покупать.

2) Чтобы он считался полезным. Т.е чтобы он полезен, даже если это будет в будущем, чтобы это был предмет который несет в себе искомую пользу и разрешается Шариатом. Так вот, например, продажа мелких "букашек" недействительна потому что они не являются полезными т.е в них нет никакой пользы. А продажа музыкальных инструментов недействительна, потому что они запрещены Шари'атом


3) Возможность получения товара. То есть, чтобы продавец был способен передать товар покупателю или же к примеру, если продавец продает то, что захвачено другим человеком без права (гасб) - чтобы покупатель был способен забрать это у захватчика. Как например, если Зейд забрал у Ахмада телефон, и Ахмад продал этот телефон Умару, вместе с тем, что Умар силен и имеет силу, способность, чтобы забрать этот телефон у Зейда.

4) Чтобы товар был собственностью продавца. Если же продавец продает то, что ему не принадлежит или же то, что он не уполномочен продавать - эта сделка недействительна.

5) Чтобы тип товара , размер товара, описание товара были известны. То есть, говоря иначе, чтобы товар не содержал такого элемента как "джахаля" т.е неизвестность.

Исходя из этого, продажа чего-то "неизвестного" будет недействительна.

- Если и продавец и покупатель видели товар до сделки - сделка действительна, если товар относится к числу таких вещей, которые не портятся обычно за то время, которое прошло от момента видения товара до момента сделки.
- Если товар видел только один из них - сделка недействительна
- Если покупатель видел товар, и товар обычно за время которое было между его видением и сделкой изменяется, а затем произошла сделка, и обнаружилось что товар за это время изменился - сделка действительна, и покупатель может расторгнуть сделку, если захочет.



Комментарии