Акт купли-продажи | Шафиитский мазхаб



Акт купли-продажи (аль-бай'): акт\сделка взаимного обмена имуществом, который влечет за собой владение предметом ('айн) или же постоянное выгодой (манфа'а).

Актом называется процесс состоящий из предложения (иджаб) и принятия этого предложения (кабуль).

При этом, этот акт не является поступком, приближающим человека к Господу (курба).

Пример акта-купли продажи:  Когда продавец говорит "Я продал тебе эту машину за 100 000 рублей" в случае с продажей предмета или "Я продал тебе право постройки здания на этой территории за 100 000 рублей" в случае с продажей выгоды (манфа'а)

Акт купли-продажи бывает:

Обязательным: как например продажа еды остро нуждающемуся, если эта еда не нужна продавцу или тем. кого он должен обеспечивать, и при этом продавец не хочет давать ее бесплатно.

Желательным: как например продажа вещи, которая будет полезная людям, если это будет сделано с соответствующим намерением.

Нежелательным: как например продажа после первого азана в Пятницу.

Запретным и при этом действительным
: как например продажа после второго азана в пятничный день или продажа оружия разбойнику.

Запретным и при этом недействительным: Если нарушены какие-то условия из условий сделки, как например когда продавец говорит "Если ты коснешься этой одежды, то я продал ее тебе" и в сделке нет ни "иджаба" ни "кабуля".

Дозволенным: обычный акт купли продажи. не подпадающим под вышеуказанные


Обязательных элементов сделки три:
1) Лица заключающие сделку - продавец и покупатель.
2) Предмет сделки - цена и товар.
3) Формулировка - т.е "иджаб" и "кабуль". Как например, когда продавец говорит "Я продал тебе эту книгу за 500 рублей", а покупатель говорит "Я принял".

В дальнейшем, мы поговорим о них подробнее.

Комментарии