Лихва (риба) | Шафиитский мазхаб


Лихва (риба): это сделка с участием определенного эквивалента {в котором нет известности об идентичности, согласно эталону Шариата, в момент сделки} либо же {при наличии отсрочки в обмене элементами сделки или же одного из них}


Разбор определения:

(Cделка) - то есть, то что состоит из "иджаба" и "кабуля"

(С участием определенного эквивалента) то есть, здесь присутствует золото, серебро, валюта и все того что называется "едой", которой люди питаются или принимают в лечебных целях.

(В котором нет известности об идентичности) - это исключает пункты когда идентичность известна, и тогда лихвы нет. А если же идентичность неизвестна или известна разница - тогда это будет считаться "риба фадль".

(Согласно эталону Шариата) то есть, то, идентичность чего неизвестна согласно эталону Шариата, даже если согласно эталонам другой системы идетичность имеется.

Так вот, если "предмет сделки" или же "товар" отмеряется меркой - т.е "кайль" - то должна быть идентичность с этой стороны, если же измеряется путем взвешивания - т.е "вазн" - (в остальных случаях) то должна быть идентичность с этой стороны.

(В момент сделки) - то есть, чтобы отсутствие известности идентичности согласно эталону Шариата была в момент сделки, в таком случае это - "риба аль-фадль".

А если же в момент сделки идентичность будет известна, то "риба" не будет.

А если же в момент сделки идентичность не будет известна, а затем после сделки это выяснилось - это тоже будет "риба"

(Либо же при наличии отсрочки в обмене элементами сделки) - то есть, когда идентичность согласно эталону Шариата известна, но при этом между обменом элементами сделки произошла задержка.

Либо ввиду того, что они обусловили время между обменом (например: я отдаю сейчас, а ты - через 15 минут) и это будет считаться "риба ан-наса" либо потому что они разошлись прежде чем обменяются элементами сделки (как например, никто не получил своей части, а заключив сделку они разошлись без обмена, не утвердив какой-то временной срок) - и тогда это будет "риба аль-йад".

(Или же одного из них) - то есть, когда например один отдал то что должен был отдать сразу, а второй - спустя время, и это будет считаться "риба ан-наса" или же если они разошлись после того как один получил свою часть, а второй - не получил, и это будет "риба аль-йад"

Элементы сделки это соответственно: то, чем обмениваются стороны.
-----------

Илляту-р-Риба: причина, которая приводит к возникновению "риба" в сделке.
1) Ту'м - если что-то является "едой".
2) Накъдиййа - если что-то является золотом, серебром или тому что им эквивалентно в наше время как например валюта.

Правило: Сделка считается содержащей "риба" только если "илляту-р-риба" является одинаковой и условия предъявляемые к такой сделке не соблюдены.

К примеру, у "белого риса" и "хлеба" - "илляту-р-риба" одинаковая, также как и у "золотой цепочки" и "денег" илляту-р-риба одинаковая.

Комментарии